1
OGGI: 19/07/2019 03:38:17 RETECAPRI TELECAPRI TELECAPRINEWS CAPRINEWS FIERACITTA'
1
cs
CANALE 87
DEL DIGITALE TERRESTRE
Capri Watch fashion accessories
  CALCIO Napoli Lega Pro
  ALTRI SPORT Motori Basket Tennis Nuoto Ciclismo Altri

facebook

contatti
RUBRICA: Altri
CONDIVIDI LA NOTIZIA

SCHERMA, GP GIOVANISSIMI: PUGLIA PROTAGONISTA 3^ PROVA QUALIFICAZIONE
4
26/03/2019 - Piu' che soddisfacente il bilancio della Puglia nella terza prova interregionale di qualificazione al GPG disputata a Baronissi, con oltre cinquecento atleti in gara provenienti di cinque diverse regioni (Campania, Puglia, Molise, Basilicata e Calabria): due vittorie nella sciabola con Martina Giancola del Club Scherma San Severo ed Emanuele Acquaviva della Scherma Trani e due nella spada con Ginevra Mange' dell'Accademia Scherma Lecce e Raffaele Colaci delle Lame Azzurre Brindisi, due secondi posti nella sciabola con Pietro Gianni Mastrolitto e Davide Cicchetti, entrambi del Circolo Schermistico Dauno, e due nel fioretto con Michelangelo Ottomanelli del Club Scherma Bari e Giada Russi del Circolo della Scherma Brindisi piu' altri nove piazzamenti sul terzo gradino del podio. Nella finale di sciabola Ragazze/Allieve Giancola ha sconfitto 15-11 Mariella Viale del Champ Napoli mentre Acquaviva ha avuto la meglio su Mastrolitto per 10-5 nella sciabola Maschietti; nelle due finali di spada Mange' ha battuto 10-4 Marilinda Dalia del Club Scherma Salerno nella categoria Bambine e Colaci ha sconfitto con un clamoroso 10-1 Francesco Noschese, anch'egli del club salernitano, fra i Giovanissimi. Cicchetti ha invece perduto la finale di sciabola Ragazzi/Allievi col punteggio di 15-6 a favore di Marco Stigliano del Champ Napoli; nel fioretto Ottomanelli cede per 10-3 ad Alessandro Bonavita della Scherma Vesuviana nella finale Maschietti mentre Russi soccombe per 10-4 con Sara Fiore dell'Accademia Scherma Reggio Calabria nell'epilogo della gara riservata alle Bambine. Il quadro dei risultati per la scherma pugliese si completa con il terzo posto per Greta Ferri della Scherma Trani nella sciabola Bambine, Alessandro Lanza delle Lame Azzurre Brindisi nella spada Maschietti, Deva Pantaleo del Club Scherma Lecce nella spada Bambine, Ludovica Faraso del Club Scherma Taranto nella spada Giovanissime, Chiara Panzera del Club Scherma Lecce nella spada Ragazze/Allieve, Davide Calianno del Circolo della Scherma Brindisi nel fioretto Maschietti, Francesco Corsa del Circolo della Scherma Brindisi nel fioretto Giovanissimi, Giammaria Biffi del Club Scherma Bari nel fioretto Ragazzi/Allievi ed Ilaria Olivieri dell'Accademia Re Manfredi nel fioretto Ragazze/Allieve.
 




Se ti piace il nostro sito e vuoi far parte della nostra grande comunità su Facebook
clicca sul pulsante sottostante 'Mi piace'


 


Notizie correlate
1 - Fitness, Patrizio Oliva premia il personal Trainer Daniele Esposito

1 - Vela Mondiale Optimist, tris di Gradoni

1 - Golf, Fiocco rosa per Brittany Lincicome

1 - Golf, buon avvio di Piercy al 3M Open

1 - Universiadi 2019: Ginnastica, a Napoli in gara tante stelle

1 - Italia sede delle Olimpiadi invernali 2026

1 - Tennis, Fognini numero 10 al mondo

1 - Giochi '26, Fontana: "li vuole l'Italia"

1 - Tennis, Matteo Berrettini vicino alla Top 20 dopo il trionfo a Stoccarda

1 - Universiadi, vela: Barca di Napoli 2019 alla Rolex Giraglia

1 - Universiadi: Papa Francesco benedice la torcia

1 - Ciclismo Giro d'Italia, nel 2020 partirÓ dall'Ungheria

1 -

1 - Atletica: Golden Gala, Genzebe Dibaba tra le stelle del meeting

1 - Tennis Roland Garros, Berrettini eliminato al secondo turno

1 - Tennis Roland Garros, Serena Williams vince in rimonta

1 - Vela, a Villasimius 2 posto per Alinghi

1 - Atletica: esordio Jacobs nei 100 mt a Castiglion della Pescaia

1 - Tennis Roland Garros, Fognini testa di serie n.9

1 - Golf: PGA Championship, bis per Koepka che torna in vetta alla classifica mondiale


 
TELECAPRISPORT - VIA LI CAMPI 19 - 80073 CAPRI NA - PAGE DESIGN BY COMINVEST SRL - P. I. 04764940633 -
1