1
OGGI: 19/05/2019 20:38:55 RETECAPRI TELECAPRI TELECAPRINEWS CAPRINEWS FIERACITTA'
1
cs
CANALE 87
DEL DIGITALE TERRESTRE
Capri Watch fashion accessories
  CALCIO Napoli Lega Pro
  ALTRI SPORT Motori Basket Tennis Nuoto Ciclismo Altri

facebook

contatti
RUBRICA: Altri
CONDIVIDI LA NOTIZIA

SCHERMA, GP GIOVANISSIMI: PUGLIA PROTAGONISTA 3^ PROVA QUALIFICAZIONE
4
26/03/2019 - Piu' che soddisfacente il bilancio della Puglia nella terza prova interregionale di qualificazione al GPG disputata a Baronissi, con oltre cinquecento atleti in gara provenienti di cinque diverse regioni (Campania, Puglia, Molise, Basilicata e Calabria): due vittorie nella sciabola con Martina Giancola del Club Scherma San Severo ed Emanuele Acquaviva della Scherma Trani e due nella spada con Ginevra Mange' dell'Accademia Scherma Lecce e Raffaele Colaci delle Lame Azzurre Brindisi, due secondi posti nella sciabola con Pietro Gianni Mastrolitto e Davide Cicchetti, entrambi del Circolo Schermistico Dauno, e due nel fioretto con Michelangelo Ottomanelli del Club Scherma Bari e Giada Russi del Circolo della Scherma Brindisi piu' altri nove piazzamenti sul terzo gradino del podio. Nella finale di sciabola Ragazze/Allieve Giancola ha sconfitto 15-11 Mariella Viale del Champ Napoli mentre Acquaviva ha avuto la meglio su Mastrolitto per 10-5 nella sciabola Maschietti; nelle due finali di spada Mange' ha battuto 10-4 Marilinda Dalia del Club Scherma Salerno nella categoria Bambine e Colaci ha sconfitto con un clamoroso 10-1 Francesco Noschese, anch'egli del club salernitano, fra i Giovanissimi. Cicchetti ha invece perduto la finale di sciabola Ragazzi/Allievi col punteggio di 15-6 a favore di Marco Stigliano del Champ Napoli; nel fioretto Ottomanelli cede per 10-3 ad Alessandro Bonavita della Scherma Vesuviana nella finale Maschietti mentre Russi soccombe per 10-4 con Sara Fiore dell'Accademia Scherma Reggio Calabria nell'epilogo della gara riservata alle Bambine. Il quadro dei risultati per la scherma pugliese si completa con il terzo posto per Greta Ferri della Scherma Trani nella sciabola Bambine, Alessandro Lanza delle Lame Azzurre Brindisi nella spada Maschietti, Deva Pantaleo del Club Scherma Lecce nella spada Bambine, Ludovica Faraso del Club Scherma Taranto nella spada Giovanissime, Chiara Panzera del Club Scherma Lecce nella spada Ragazze/Allieve, Davide Calianno del Circolo della Scherma Brindisi nel fioretto Maschietti, Francesco Corsa del Circolo della Scherma Brindisi nel fioretto Giovanissimi, Giammaria Biffi del Club Scherma Bari nel fioretto Ragazzi/Allievi ed Ilaria Olivieri dell'Accademia Re Manfredi nel fioretto Ragazze/Allieve.
 




Se ti piace il nostro sito e vuoi far parte della nostra grande comunità su Facebook
clicca sul pulsante sottostante 'Mi piace'


 


Notizie correlate
1 - Vela: Un equipaggio tutto femminile alla Rolex Capri sailing week

1 - Golf, Sung Kang vince a sorpresa l'AT&T Byron Nelson

1 - Cdm sciabola donne: Italia vince a Tunisi

1 - Vela: A Napoli 120 imbarcazioni pronte a Rolex Capri sailing week

1 - Motori, per Dovizioso wild card nel DTM con l'Audi Sport

1 - Pallavolo, Cattaneo: 'Nostro sport unico, difendiamone valori'

1 - Tennis, al via la XVI edizione torneo Tevere Remo

1 - Scherma, Cdm Fioretto: Azzurre terze nella gara a squadre di Tauber

1 - Fioretto femminile, Cdm: Terzo posto per Erica Cipressa a Tauber

1 - Tiro a volo: Cdm, tutto pronto a Changwon per la 3° prova

1 - Rugby: ecco i 44 azzurri verso il mondiale in Giappone

1 - Tennis classifica Atp, il n.1 del mondo Novak Djokovic incrementa il vantaggio su Rafa Nadal

1 - Golf, Minjee Lee conquista l'HUGEL-AIR PREMIA LA Open

1 - Golf, Challenge tour: in Turchia Laporta può puntare al titolo

1 - Golf, al Chantilly medaglia d'argento per Italia U14

1 - Golf, Eurotour: in Marocco partono bene Molinari, Pavan e Migliozzi

1 - Golf, Eurotour: otto italiani in campo nel trophée Hassan

1 - Pallavolo Donne, Conegliano accede alle finali scudetto

1 - Atletica: Roma Appia Run, corsa agli ultimi pettorali

1 - Golf: Cristoni secondo negli Internazionali di Francia


 
TELECAPRISPORT - VIA LI CAMPI 19 - 80073 CAPRI NA - PAGE DESIGN BY COMINVEST SRL - P. I. 04764940633 -
1